Вопросами экологического воспитания занимаются классные руководители и учителя-предметники. Учащиеся школы принимают участие в районных и областных экологических конкурсах, конференциях.
В условиях школы формируется воспитательная система, ядром которой являются ведущие экологические ценности (мировоззренческие, этнографические, эстетические, экономические и др.), развивается экологическое краеведение. Образовательно-экологическое пространство школы организуется с опорой на природоохранную деятельность, пропаганду экологических знаний, практическую реализацию идей взаимодействия человека и природы. Эти подходы способствуют развитию престижа экологического воспитания среди учащихся и родителей школьников района.

С 2005 года школа работает в режиме эксперимента по созданию "Школы экологической культуры".

В 2015 году школа в числе 22 учреждений образования Республики Беларусь приступила к реализации инновационного проекта «Внедрение модели Республиканского инновационного центра как компонента единого образовательного пространства" . Сайт проекта.

Целью развития школы как экологически ориентированного учреждения образования является создание условий для приобретения знаний учащимися и педагогами в области экологии, формирование экологического мировоззрения в социуме, включающего культурные и этические принципы и нормы поведения.

ГУО "Чепуковская детский сад - средняя школа" расположена на северо-западе Миорского района.
В школе накоплен определенный опыт экологического образования и воспитания. На ее базе открыт и работает экологический музей.
WYSIWYG Web Builder
О школе
Большое внимание уделяется благоустройству школьной территории, имеется пришкольный участок, посажен школьный сад, который уже плодоносит, оборудована экологическая тропа, издается газета «Эколог», работает ученическая производственная бригада.